HeBIShandbuch
FAQfernleihe
HeBIScocktail
HessFort
Startseite > Kontakt > Ansprechpartner A-Z

HeBIS-Ansprechpartner A-Z

Name Aufgabengebiet

Kontakt

Albrecht, Rita

Leitung Gruppe 'Metadaten und Standardisierung'

(069) 798 39 227
E-Mail schreiben r.albrecht@ub.uni-frankfurt.de

Böhm, Peter

LAS:eR, Statistikserver, NatHosting

(069) 798 22 404
E-Mail schreiben boehm@hebis.uni-frankfurt.de

Chorpita, Douglas

CBS-Systemprogrammierung

(069) 798 25 162
E-Mail schreiben d.chorpita@hebis.uni-frankfurt.de

Ciesielczyk, Jakob

Statistikserver

(069) 798 28 498
E-Mail schreiben ciesielczyk@hebis.uni-frankfurt.de

Denker, Monika

CBS-Systembetreuung, GND, Originalschriftzeichen, Provenienzerschließung, Forschungsdaten

(069) 798 39 656
E-Mail schreiben m.denker@ub.uni-frankfurt.de

Eckardt, Helmut

Leitung Gruppe 'Repositorien und Infrastruktur', Hardware, Systemsoftware

(069) 798 22 406
E-Mail schreiben h.eckardt@hebis.uni-frankfurt.de

Graupe, Johannes

Sacherschließung

(069) 798-39 654
E-Mail schreiben j.graupe@ub.uni-frankfurt.de

Hartmann, Andrea

HeBIS-Digitalisierungsplattform

(069) 798 39 218
E-Mail schreiben a.hartmann@ub.uni-frankfurt.de

Heinz, Evgenia

Öffentlichkeitsarbeit

(069) 798 39 583
E-Mail schreiben e.heinz@ub.uni-frankfurt.de

Hockerts, Andrea

HeBIS-KID

(069) 798 28 973
E-Mail schreiben hockerts@hebis.uni-frankfurt.de

Kindt, Tanja

Öffentlichkeitsarbeit, Web-Administration, HeBIS-KID

(069) 798 39 657
E-Mail schreiben t.kindt@ub.uni-frankfurt.de

Lahm, David

HeBIS Discovery System, Mobil- und Digital-Projekt

(069) 798 28 994
E-Mail schreiben lahm@uni-frankfurt.de

Mildner, Jule

Öffentlichkeitsarbeit, Web-Administration, WinIBW

(069) 798 39 667
E-Mail schreiben j.mildner@ub.uni-frankfurt.de

Münscher, Christiane

Assistenz der Leitung Verbundzentrale

(069) 798 39 333
E-Mail schreiben Muenscher@ub.uni-frankfurt.de

Nienerza, Heike

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal

(069) 798 39 763
E-Mail schreiben h.nienerza@ub.uni-frankfurt.de

Popilka, Mark

CBS-Systembetreuung, MARC-Export, OPAC

(069) 798-39 761
E-Mail schreiben m.popilka@ub.uni-frankfurt.de

Rabeneck, Tatjana

Fernleihe, Benutzersupport, Teilnehmerverwaltung

(069) 798 39 551
E-Mail schreiben t.rabeneck@ub.uni-frankfurt.de

Reh, Uwe

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal, HeBIS-Retro-Server

(069) 798 28 499
E-Mail schreiben reh@hebis.uni-frankfurt.de

Reich, Silke

Digitales Archiv der Hochschulen in Hessen (DAHH)

(069) 798 22 412
E-Mail schreiben sreich@hebis.uni-frankfurt.de

Reith, Elmar

Monographien, GND, Altdatenübernahme, Datenimporte

() 798 39 356
E-Mail schreiben e.reith@ub.uni-frankfurt.de

Dr. Risch, Uwe

Leitung HeBIS-Verbundzentrale

(069) 798 39 333
E-Mail schreiben risch@hebis.uni-frankfurt.de

Rodriguez, José-Manuel

Forschungsdateninfrastruktur

(069) 798-22 403
E-Mail schreiben rodriguez@ub.uni-frankfurt.de

Segeth, Wolfgang

Digitales Archiv der Hochschulen in Hessen (DAHH), Langzeitverfügbarkeit an hessischen Hochschulen (LaVaH)

(069) 798 22 412
E-Mail schreiben segeth@hebis.uni-frankfurt.de

Sellheim-Schmitt, Thessa

Hessische Bibliographie

(069) 798-39 571
E-Mail schreiben t.sellheim-schmitt@ub.uni-frankfurt.de

Sinkovic, Martina

Fernleihe, My Current Contents, Profildienst

(069) 798-28 904
E-Mail schreiben sinkovic@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Striffler, Thomas

Kataloganreicherung, Linked Data, Datenimport

(069) 798 28 984
E-Mail schreiben striffler@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Sunckel, Bettina

Leitung Gruppe 'Vermittlungs- und Recherchelösungen', HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal, AAI

(069) 798 28 041
E-Mail schreiben b.sunckel@hebis.uni-frankfurt.de

Trambabova, Stanislava

OPAC, CBS Systemprogrammierung Z39.50

(069) 798 23 522
E-Mail schreiben trambabova@hebis.uni-frankfurt.de

Tröger, Anja

ZDB-Import, Zeitschriften, Elektronische Ressourcen, Formatdokumentation, HeBIS-Erfassungsleitfaden

(069) 798 39 551
E-Mail schreiben a.troeger@ub.uni-frankfurt.de

Walizadeh, Nadali

Shibboleth

(069) 798 28 007
E-Mail schreiben n.walizadeh@hebis.uni-frankfurt.de

Warner, Paul

Repositorien und Infrastruktur

(069) 798-22 407
E-Mail schreiben p.warner@hebis.uni-frankfurt.de

Weber, Tobias

Elektronische Pflichtexemplare

(069) 798 22 408
E-Mail schreiben weber@hebis.uni-frankfurt.de

Wirri Miranda, Jackelyn Jeanette

HeBIS Digitalisierungsplattform (HDP)

(069) 798 22 411
E-Mail schreiben wirrimiranda@hebis.uni-frankfurt.de

Wittich, Nils

System-Infrastruktur

(069) 798 22466
E-Mail schreiben wittich@hebis.uni-frankfurt.de

Wolbers, Imke

Elektronische Ressourcen, Metadatenimport, HeBIS-Classroom

(069) 798 39 204
E-Mail schreiben i.wolbers@ub.uni-frankfurt.de

Zeiler, Nicole

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal

(069) 798 39 658
E-Mail schreiben n.zeiler@ub.uni-frankfurt.de

HeBIS-Portal

News

12.02.2019
Protokoll der 12. Sitzung der FAG Historische Bestände

Protokoll der Sitzung vom 18. September 2018 ist online.

31.01.2019
Protokoll FAG eMedien

Protokoll der 11. Sitzung der FAG Elektronische Medien vom 7. November 2018 ist online.

Termine

24.01.2019
Sitzung der AG Sacherschliessung & Recherche
Universitätsbibliothek Frankfurt
powered by webEdition CMS