HeBIShandbuch
FAQfernleihe
HeBIScocktail
HessFort
Startseite > Kontakt > Ansprechpartner A-Z

HeBIS-Ansprechpartner A-Z

Name Aufgabengebiet

Kontakt

Münscher, Christiane

Assistenz der Leitung Verbundzentrale

(069) 798 39 333
E-Mail schreiben Muenscher@ub.uni-frankfurt.de

Popilka, Mark

CBS-Systembetreuung, MARC-Export, OPAC

(069) 798-25 174
E-Mail schreiben m.popilka@ub.uni-frankfurt.de

Chorpita, Douglas

CBS-Systemprogrammierung

(069) 798 25 162
E-Mail schreiben d.chorpita@hebis.uni-frankfurt.de

Reich, Silke

Digitales Archiv der Hochschulen in Hessen (DAHH)

(069) 798 22 412
E-Mail schreiben sreich@hebis.uni-frankfurt.de

Segeth, Wolfgang

Digitales Archiv der Hochschulen in Hessen (DAHH), Langzeitverfügbarkeit an hessischen Hochschulen (LaVaH)

(069) 798 22 414
E-Mail schreiben segeth@hebis.uni-frankfurt.de

Weber, Tobias

Elektronische Pflichtexemplare

(069) 798 22 408
E-Mail schreiben weber@hebis.uni-frankfurt.de

Wolbers, Imke

Elektronische Ressourcen, Metadatenimport, HeBIS-Classroom

(069) 798 39 204
E-Mail schreiben i.wolbers@ub.uni-frankfurt.de

Rabeneck, Tatjana

Fernleihe, Benutzersupport, Teilnehmerverwaltung

(069) 798 39 551
E-Mail schreiben t.rabeneck@ub.uni-frankfurt.de

Sinkovic, Martina

Fernleihe, My Current Contents, Profildienst

(069) 798-28 904
E-Mail schreiben sinkovic@hebis.uni-frankfurt.de

Rodriguez, José-Manuel

Forschungsdateninfrastruktur

(069) 798-22 403
E-Mail schreiben rodriguez@ub.uni-frankfurt.de

Schnepf, Betina

HeBIS Discovery System

(069) 798 22 410
E-Mail schreiben schnepf@hebis.uni-frankfurt.de

Konrad, Michaela

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal

(069) 798 39 763
E-Mail schreiben m.konrad@ub.uni-frankfurt.de

Zeiler, Nicole

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal

(069) 798 39 658
E-Mail schreiben n.zeiler@ub.uni-frankfurt.de

Reh, Uwe

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal, HeBIS-Retro-Server

(069) 798 28 499
E-Mail schreiben reh@hebis.uni-frankfurt.de

Lahm, David

HeBIS Discovery System, Mobil- und Digital-Projekt

(069) 798 28 994
E-Mail schreiben lahm@uni-frankfurt.de

Nieder-Vahrenholz, Axel

HeBIS Discovery System, Projekt "mobil und digital"

(069) 798 22 411
E-Mail schreiben nieder-vahrenholz@hebis.uni-frankfurt.de

Hartmann, Andrea

HeBIS-Digitalisierungsplattform

(069) 798 39 218
E-Mail schreiben a.hartmann@ub.uni-frankfurt.de

Hockerts, Andrea

HeBIS-KID

(069) 798 28 973
E-Mail schreiben hockerts@hebis.uni-frankfurt.de

Sellheim-Schmitt, Thessa

Hessische Bibliographie

(069) 798-28 217
E-Mail schreiben t.sellheim-schmitt@ub.uni-frankfurt.de

Reinhardt, Lukas

IT-Systemadministration

(069) 798 22 421
E-Mail schreiben reinhardt@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Striffler, Thomas

Kataloganreicherung, Linked Data, Datenimport

(069) 798 28 984
E-Mail schreiben striffler@hebis.uni-frankfurt.de

Schumann, Natascha

Langzeitverfügbarkeit an hessischen Hochschulen (LaVaH)

(069) 798 28 986
E-Mail schreiben schumann@hebis.uni-frankfurt.de

Böhm, Peter

LAS:eR, Statistikserver, NatHosting

(069) 798 22 404
E-Mail schreiben boehm@hebis.uni-frankfurt.de

Albrecht, Rita

Leitung Gruppe 'Metadaten und Standardisierung'

(069) 798 39 227
E-Mail schreiben r.albrecht@ub.uni-frankfurt.de

Eckardt, Helmut

Leitung Gruppe 'Repositorien und Infrastruktur', Hardware, Systemsoftware

(069) 798 22 406
E-Mail schreiben h.eckardt@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Sunckel, Bettina

Leitung Gruppe 'Vermittlungs- und Recherchelösungen', HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal, AAI

(069) 798 28 041
E-Mail schreiben b.sunckel@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Risch, Uwe

Leitung HeBIS-Verbundzentrale

(069) 798 39 333
E-Mail schreiben risch@hebis.uni-frankfurt.de

Reith, Elmar

Monographien, GND, Altdatenübernahme, Datenimporte

(069) 798 39 356
E-Mail schreiben e.reith@ub.uni-frankfurt.de

Trambabova, Stanislava

OPAC, CBS Systemprogrammierung Z39.50

(069) 798 23 522
E-Mail schreiben trambabova@hebis.uni-frankfurt.de

Warner, Paul

Repositorien und Infrastruktur

(069) 798-22 407
E-Mail schreiben p.warner@hebis.uni-frankfurt.de

Graupe, Johannes

Sacherschließung, GND

(069) 798-39 761
E-Mail schreiben j.graupe@ub.uni-frankfurt.de

Walizadeh, Nadali

Shibboleth

(069) 798 28 007
E-Mail schreiben n.walizadeh@hebis.uni-frankfurt.de

Ciesielczyk, Jakob

Statistikserver

(069) 798 22 401
E-Mail schreiben ciesielczyk@hebis.uni-frankfurt.de

Wittich, Nils

System-Infrastruktur

(069) 798 22466
E-Mail schreiben wittich@hebis.uni-frankfurt.de

Tröger, Anja

ZDB-Import, Zeitschriften, Elektronische Ressourcen, Formatdokumentation, HeBIS-Erfassungsleitfaden

(069) 798 39 551
E-Mail schreiben a.troeger@ub.uni-frankfurt.de

Heinz, Evgenia

Öffentlichkeitsarbeit, Gremienverwaltung

(069) 798 39 583
E-Mail schreiben e.heinz@ub.uni-frankfurt.de

Kindt, Tanja

Öffentlichkeitsarbeit, Web-Administration, HeBIS-KID

(069) 798 39 657
E-Mail schreiben t.kindt@ub.uni-frankfurt.de

Mildner, Jule

Öffentlichkeitsarbeit, Web-Administration, WinIBW

(069) 798 39 667
E-Mail schreiben j.mildner@ub.uni-frankfurt.de

HeBIS-Portal

News

03.12.2019
Protokoll AG Technische Infrastruktur

Das Protokoll der AG Technische Infrastruktur vom 22. Mai 2019 ist online.

13.11.2019
Protokoll UAG Fernleihe

Protokoll der Sitzung der UAG Fernleihe vom 26.09.2019

Termine

29.01.2020
Sitzung der AG Sacherschliessung & Recherche
Universitätsbibliothek Frankfurt
powered by webEdition CMS