HeBIShandbuch
FAQfernleihe
HeBIScocktail
HessFort
Startseite > Kontakt > Ansprechpartner A-Z

HeBIS-Ansprechpartner A-Z

Name Aufgabengebiet

Kontakt

Münscher, Christiane

Assistenz der Leitung Verbundzentrale

(069) 798 39 333
E-Mail schreiben Muenscher@ub.uni-frankfurt.de

Denker, Monika

CBS-Systembetreuung, GND, Originalschriftzeichen, Provenienzerschließung, Forschungsdaten

(069) 798 39 656
E-Mail schreiben m.denker@ub.uni-frankfurt.de

Popilka, Mark

CBS-Systembetreuung, MARC-Export, OPAC

(069) 798-39 761
E-Mail schreiben m.popilka@ub.uni-frankfurt.de

Chorpita, Douglas

CBS-Systemprogrammierung

(069) 798 25 162
E-Mail schreiben d.chorpita@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Suna, Suat

CBS/DBS-Management Z39.50

(069) 798 25 174
E-Mail schreiben ssuna@hebis.uni-frankfurt.de

Pfützner, Anika

Datenpflege HeBIS-Zentraldatenbank, Öffentlichkeitsarbeit

(069) 798 39 221
E-Mail schreiben a.pfuetzner@ub.uni-frankfurt.de

Weber, Tobias

Elektronische Pflichtexemplare

(069) 798 22 408
E-Mail schreiben weber@hebis.uni-frankfurt.de

Wolbers, Imke

Elektronische Ressourcen, Metadatenimport, HeBIS-Classroom

(069) 798 39 204
E-Mail schreiben i.wolbers@ub.uni-frankfurt.de

Rabeneck, Tatjana

Fernleihe, Benutzersupport, Teilnehmerverwaltung

(069) 798 39 551
E-Mail schreiben t.rabeneck@ub.uni-frankfurt.de

Sinkovic, Martina

Fernleihe, My Current Contents, Profildienst

(069) 798-28 904
E-Mail schreiben sinkovic@hebis.uni-frankfurt.de

Rodriguez, José-Manuel

Forschungsdateninfrastruktur

(069) 798-22 403
E-Mail schreiben rodriguez@ub.uni-frankfurt.de

Eichner, Dieter

Hardware, Systemsoftware

(069) 798 28 987
E-Mail schreiben eichner@ub.uni-frankfurt.de

Wirri Miranda, Jackelyn Jeanette

HeBIS Digitalisierungsplattform (HDP)

(069) 798 22 411
E-Mail schreiben wirrimiranda@hebis.uni-frankfurt.de

Nienerza, Heike

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal

(069) 798 39 763
E-Mail schreiben h.nienerza@ub.uni-frankfurt.de

Zeiler, Nicole

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal

(069) 798 39 658
E-Mail schreiben n.zeiler@ub.uni-frankfurt.de

Reh, Uwe

HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal, HeBIS-Retro-Server

(069) 798 28 499
E-Mail schreiben reh@hebis.uni-frankfurt.de

Lahm, David

HeBIS Discovery System, Mobil- und Digital-Projekt

(069) 798 28 994
E-Mail schreiben lahm@uni-frankfurt.de

Hartmann, Andrea

HeBIS-Digitalisierungsplattform

(069) 798 39 218
E-Mail schreiben a.hartmann@ub.uni-frankfurt.de

Hockerts, Andrea

HeBIS-KID

(069) 798 28 973
E-Mail schreiben hockerts@hebis.uni-frankfurt.de

Sellheim-Schmitt, Thessa

Hessische Bibliographie

(069) 798-39 571
E-Mail schreiben t.sellheim-schmitt@ub.uni-frankfurt.de

Dr. Striffler, Thomas

Kataloganreicherung, Linked Data, Datenimport

(069) 798 28 984
E-Mail schreiben striffler@hebis.uni-frankfurt.de

Böhm, Peter

LAS:eR, Statistikserver, NatHosting

(069) 798 28 498
E-Mail schreiben boehm@hebis.uni-frankfurt.de

Albrecht, Rita

Leitung Gruppe 'Metadaten und Standardisierung'

(069) 798 39 227
E-Mail schreiben r.albrecht@ub.uni-frankfurt.de

Eckardt, Helmut

Leitung Gruppe 'Repositorien und Infrastruktur', Hardware, Systemsoftware

(069) 798 22 406
E-Mail schreiben h.eckardt@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Sunckel, Bettina

Leitung Gruppe 'Vermittlungs- und Recherchelösungen', HeBIS Discovery System, HeBIS-Portal, AAI

(069) 798 28 041
E-Mail schreiben b.sunckel@hebis.uni-frankfurt.de

Dr. Risch, Uwe

Leitung HeBIS-Verbundzentrale

(069) 798 22 782
E-Mail schreiben risch@hebis.uni-frankfurt.de

Heinz, Teresa

MARC-Export-Schnittstelle, Elektronische Ressourcen, Formatdokumentation, HeBIS-Erfassungsleitfaden

(069) 798 39 583
E-Mail schreiben t.heinz@ub.uni-frankfurt.de

Reith, Elmar

Monographien, GND, Altdatenübernahme, Datenimporte

(069) 798 39 356
E-Mail schreiben e.reith@ub.uni-frankfurt.de

Trambabova, Stanislava

OPAC, CBS Systemprogrammierung Z39.50

(069) 798 23 522
E-Mail schreiben trambabova@hebis.uni-frankfurt.de

Warner, Paul

Repositorien und Infrastruktur

(069) 798-22 407
E-Mail schreiben p.warner@hebis.uni-frankfurt.de

Walizadeh, Nadali

Shibboleth

(069) 798 28 007
E-Mail schreiben n.walizadeh@hebis.uni-frankfurt.de

Ciesielczyk, Jakob

Statistikserver

(069) 798 28 498
E-Mail schreiben ciesielczyk@hebis.uni-frankfurt.de

Tröger, Anja

ZDB-Import, Zeitschriften, Elektronische Ressourcen, Formatdokumentation, HeBIS-Erfassungsleitfaden

(069) 798 39 551
E-Mail schreiben a.troeger@ub.uni-frankfurt.de

Kindt, Tanja

Öffentlichkeitsarbeit, Web-Administration, HeBIS-KID

(069) 798 39 657
E-Mail schreiben t.kindt@ub.uni-frankfurt.de

Mildner, Jule

Öffentlichkeitsarbeit, Web-Administration, WinIBW

(069) 798 39 667
E-Mail schreiben j.mildner@ub.uni-frankfurt.de

HeBIS-Portal

News

17.09.2018
RVK-Update 2018/03 im CBS eingespielt

Im HeBIS-Zentralsystem (CBS) wurden das Update 2018/3 für die Normdaten der Regensburger Verbundklassifikation (RVK) eingespielt.

21.08.2018
Protokoll FAG Formalerschließung

Protokoll der 14. Sitzung der FAG Formalerschließung vom 21. Juni 2018.

Termine

powered by webEdition CMS