Statistik
FAQ
Aktuelles
Basisinformationen

Startseite > Impressum

Impressum

Anschrift

Geschäftsstelle HeBIS-Konsortium

Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg
Bockenheimer Landstr. 134-138
60325 Frankfurt am Main

Telefon:

+49 (0) 69 798 39 238

 

+49 (0) 69 798 39 307

 

 

Telefax:

+49 (0) 69 798 39 538

 

 

Email:

r.wahlig@ub.uni-frankfurt.de

 

t.rauch@ub.uni-frankfurt.de
  kompenhans@ub.uni-frankfurt.de
  j.daehne@ub.uni-frankfurt.de
  c.hess@ub.uni-frankfurt.de
  s.zell@ub.uni-frankfurt.de

 

miehle@hebis.uni-frankfurt.de
  zarbock@ub.uni-frankfurt.de

Internetredaktion der HeBIS-Geschäftsstelle

Renate Wahlig
Dr. Thilo Rauch
Birgit Kompenhans
Dr. Judith Dähne
Dr. Christine Hess
Stefan Zell
Susanne Miehle
Nathalie Zarbock


Haftungshinweis

Die HeBIS-Geschäftsstelle ist als Inhaltsanbieter  für die "eigenen Inhalte", die sie zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Dieses Impressum gilt für die Informationen im WWW, die durch "© HeBIS-Konsortium" gekennzeichnet sind und über die URL  www.hebis.de/hebis-konsortium/welcome.php erreichbar sind.
Die HeBIS-Geschäftsstelle übernimmt keine Gewähr für deren Vollständigkeit oder Eignung für bestimmte Verwendungszwecke. Die Nutzung der auf den Internetseiten zur Verfügung gestellten Inhalte erfolgt auf alleinige Gefahr des Benutzers/der Benutzerin.


Hinweis zu externen Links

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Das Landgericht Hamburg hat mit seinem Urteil vom 12.05.1998 "Haftung für Links" (312 O 85/98) entschieden, dass man durch das Anbringen eines Links die Inhalte der "gelinkten" Seite ggf. mit zu verantworten hat, mithin haftbar gemacht werden kann. Dies kann man dadurch verhindern, indem man sich von diesen Inhalten nachdrücklich distanziert. Vor diesem Hintergrund distanziert sich die HeBIS-Geschäftsstelle hiermit vorsorglich und ausdrücklich von allen Inhalten sämtlicher gelinkter Seiten auf ihren Internetseiten. Sie hat weder Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten noch hat sie sich diese Inhalte zu eigen gemacht. Diese Erklärung gilt für sämtliche Links und Link-Sammlungen, die zur Zeit bestehen oder in Zukunft bestehen werden.